Снасти, наживки, приманки для ловли сома

Сом – не только крупная, но и очень сильная рыба. Поэтому, сразу после поклевки может разыграться не шуточная борьба. Для того чтобы исход этой борьбы был в пользу рыбака, следует выбирать крепкие, прочные снасти. Желательно приобрести композитное, стеклопластиковое или металлическое удилище длиной до 3,2 метра.

В идеальном случае следует оснастить удилище инерционной катушкой, мультипликатором. Крючки должны быть кованными, больших размеров. Если таких крючков найти не удалось, то можно воспользоваться тройниками или двойниками. Однако для крупной рыбы они будут менее эффективными. В качестве приманки следует использовать крупную рыбу, например, щуку.

Места и время для ловли

Поиск места обитания сома может занять значительное время. Некрупные особи могут обитать в любом месте, а вот крупные сомы залегают в глубинах. Лучшим временем для ловли сома считается рассвет или закат. В эти моменты можно выловить особо крупную особь. Маленьких сомов, весом до 3 кг можно выловить даже днем.

Найти крупных сомов можно на глубине. Для этого следует исследовать дно реки с помощью простого эхолота. Особое внимание необходимо уделить осыпавшимся берегам, поваленным деревьям, торчащим корягам. После исследования следует сделать карты реке, на которой будет нанесены значимые места, глубокие ямы, обрывы, места с перепадами. Именно в таких местах и водятся сомы. Следует помнить, что сомы не любят шума. Поэтому, чтобы не спугнуть рыбу следует соблюдать тишину.

Сделав карту реки, подготовив необходимые снасти и соблюдая тишину, можно смело ожидать успеха от ловли сома. Но стоит сказать, борьба будет не из легких.

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Отзывы пока закрыты, но вы можете оставить трекбек со своего сайта.
2 комментария
  1. avtomix:

    Тогда сомы особенно агрессивны, и нападают на приманку, не задумываясь. Метод применим только в реке при ловле с лодки. Наиболее спортивный способ ловли сома остается классический спиннинг с большой вращающейся блесной или воблером. Ловля троллингом тоже приносит свои победы над самым крупным хищником наших вод.

  2. absavto-56:

    При выборе снасти для ловли сома на первое место выходит качество каждого отдельного элемента. Любимые приманки сома и лучшие наживки . В летнее время сому можно предложить достаточно богатое меню.