На что ловить рыбу?

110168_or

На что ловить рыбу? Именно такой вопрос вы и зададите себе в первую очередь, когда, приехав с удочками на свой любимый водоем, вдруг обнаружите, что не взяли с собой наживку. Я думаю, каждый рыбак хоть однажды, да попадал в такую ситуацию. Так как же быть в таком случае? Именно на этот вопрос я и постараюсь дать ответ в этой статье.

Итак, что же делать, спросите вы меня. Отвечаю. Ну, во-первых, не расстраиваться, не рвать на себе волосы с криками «Ну какой же я идиот!» Есть задача – достать наживку, и надо ее решать, благо, кое-какие возможности для этого всегда имеются.

Для начала оглядитесь вокруг, посмотрите, нет ли поблизости других рыбаков. Если есть, подойдите к ним и объясните вашу ситуацию. Я думаю, что они легко поделятся с вами частью своей наживки, так как, повторяю – каждый рыбак хоть раз бывал в вашей шкуре. Если же никого нет – не беда, расстраиваться рано. Попробуйте поискать наживку поблизости от водоема.

Для начала попробуйте накопать червей – самую распространенную из всех наживку. Если в багажнике вашей машины есть лопата – отлично, если нет – используйте для этого любой подручный предмет: палку, камень, монтировку или балонный ключ. Посмотрите, нет ли в пределах вашей досягаемости лежащих бревен, стволов поваленных деревьев или хотя бы обычных «шашлычных» кирпичей, оставленных отдыхавшими на водоеме людьми. Если что-то подобное имеется, обязательно загляните под эти предметы, возможно, ваша наживка под ними. Посмотрите под ноги, возможно, здесь когда-то пасли скот и от коров остались «лепешки». Именно под старыми коровьими экскрементами можно найти отличных красных червей.

Не смогли найти червей или же на них сегодня по какой-то причине не клюет? Давайте поищем личинок ручейника. Для этого присмотритесь к прибрежным корягам, вытащите их на берег. Если хорошо присмотреться – можно увидеть, как к коряге прикрепились маленькие длиной в 2-3 см «палочки». Скорее всего, это и есть личинки ручейника, вернее их домики. Разломите палочку пополам, достаньте оттуда маленького червячка и наслаждайтесь рыбалкой.

Если стоит достаточно жаркая погода, наверняка вокруг вас вьется много насекомых. Поймайте паука или муху, они тоже отлично подойдут для вашего крючка. Кроме мух и пауков, есть еще кузнечики, жучки и еще куча разных насекомых, попробуйте поэкспериментировать с ними.

Поищите на берегу муравейник. Если найдете, аккуратно раскопайте и найдите яйца. Для некоторых видов рыбы, таких как лещ, плотва и даже окунь, муравьиные яйца – довольно привлекательная наживка.

Может быть, забыв взять наживку, вы не забыли взять с собой на рыбалку обед? Тогда наверняка у вас есть хлеб, скатав который в шарик, вы получите неплохую приманку. Однажды мы с другом, еще совсем пацанами, попали на хороший клев окуней. Червей было мало и они вскоре закончились. Покопали землю в разных местах и не нашли ни одного червя, тогда нам в голову пришла идея попробовать насадить на крючок… копченую колбасу. Результат превзошел все ожидания – на колбасу окунь в тот день клевал ничуть не хуже.

Ну вот, я предложил вам несколько вариантов, как найти наживку. Надеюсь, что моя статья вам поможет и вы, оставшись без наживки, не останетесь без рыбы. Ну а если вы знаете еще какой-нибудь способ – жду ваших комментариев. Как говорится ни хвоста, ни чешуи…

Рубрика: Приманки
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Отзывы пока закрыты, но вы можете оставить трекбек со своего сайта.
2 комментария
  1. absavto-56:

    Сильно холодная вода заставляет окуня опускаться на глубину, выманить с которой его бывает достаточно сложно, даже если использовать самые привлекательные приманки. Лучше всего он ловится на мормышку или отвесную блесну. Для него очень важна игра приманки и от рыбака во время рыбалки зимой на окуня потребуются хорошие навыки владения снастью. Для наживки используются мелкий мотыль, кусочки свежей рыбы или червя, личинки стрекозы.

  2. Кристина:

    Особенность рыбалки в зимний период на щуку заключается в том, что эту хищную рыбу непросто обнаружить подо льдом, а еще сложнее – вытащить на поверхность. Ловится щука круглый год и зимой обитает в глубоких ямах, возле коряг, камней и различных препятствий.